Lot Nr. 281

Victor Wolfvoet

Victor Wolfvoet - Alte Meister II

(Antwerpen 1612–1652)
Merkur und Argus,
Öl auf Metall, 30 x 40 cm, gerahmt

Wir danken Bert Schepers vom Rubenianum, Antwerpen, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Victor Wolfvoet vorgeschlagen hat. Die Komposition beruht auf einer Ölskizze von Peter Paul Rubens (Musée royaux des Beaux-Arts de Belgique, Brüssel), entstanden in Vorbereitung des großen Gemäldes auf Leinwand im Museo Nacional del Prado, Madrid, als Teil einer Serie von über sechzig Gemälden mit mythologischen Sujets, beauftragt von König Philipp II. von Spanien im Jahr 1636 für sein neues Jagdschloss, die Torre de la Parada bei Madrid.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:25

Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 20.000,-

Victor Wolfvoet

(Antwerpen 1612–1652)
Merkur und Argus,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:25
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021