Dirk Valkenburg
(Amsterdam 1675–1721)
Hühner in einem Korb angreifende Katze mit einem Rechen und einem Messer,
signiert auf dem Sockel der Vase: Dk: Valkenbg: / Pinxit,
Öl auf Leinwand, 127 x 99,5 cm, gerahmt
Provenienz:
3. Viscount Astor, England;
Auktion, Christie’s, Manson & Woods, London, 23. Juni 1967, Lot 15;
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Werk ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000023760 verzeichnet (als Dirk Valkenburg).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:30
EUR 27.800,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dirk Valkenburg
(Amsterdam 1675–1721)
Provenienz:
3. Viscount Astor, England;
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:30 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |