Lot Nr. 287

Dirk Valkenburg

Dirk Valkenburg - Alte Meister II

(Amsterdam 1675–1721)
Hühner in einem Korb angreifende Katze mit einem Rechen und einem Messer,
signiert auf dem Sockel der Vase: Dk: Valkenbg: / Pinxit,
Öl auf Leinwand, 127 x 99,5 cm, gerahmt

Provenienz:
3. Viscount Astor, England;
Auktion, Christie’s, Manson & Woods, London, 23. Juni 1967, Lot 15;
europäische Privatsammlung

Das vorliegende Werk ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000023760 verzeichnet (als Dirk Valkenburg).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:30

EUR 27.800,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Dirk Valkenburg

(Amsterdam 1675–1721)

Provenienz:
3. Viscount Astor, England;
europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:30
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021