Giovan Giacomo Sementi
(Bologna 1583 – um 1640 Rom)
Der Tod des heiligen Josef,
Öl auf Leinwand, 74,5 x 89,7 cm, gerahmt
Literatur:
M. Pulini, Gian Giacomo Sementi, la figura e l’opera di un pittore „tra indipendenza e servizio“; in aboutartonline, n. 102/2018, 22/05/2018 (Abb. 10, als Gian Giacomo Sementi)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:26
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giovan Giacomo Sementi
(Bologna 1583 – um 1640 Rom)
Der Tod des heiligen Josef,
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:26 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |