Carlo Maratta Werkstatt
(Camerano 1625–1713 Rom)
Bathseba im Bad,
Öl auf Leinwand, 137,5 x 98,5 cm, gerahmt
Auf dem Keilrahmen bezeichnet: W. F. 469
Provenienz:
Sammlung Harrach, vermutlich Teil des Mitgift von Prinzessin Maria Eleonora von Liechtenstein (1703–1757), die 1719 Graf Friedrich August von Harrach-Rohrau (1696–1749) heiratete;
Weitergabe im Erbgang;
Schenkung an den jetzigen Besitzer Anfang der 1980er-Jahre
Die vorliegende Komposition steht in Zusammenhang mit einem Gemälde Carlo Marattas, das sich ehemals in der Sammlung der Fürsten von und zu Liechtenstein in Wien befand und heute im Wien Museum aufbewahrt wird (Inv.-Nr. HMW231904).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:30
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Carlo Maratta Werkstatt
(Camerano 1625–1713 Rom)
Bathseba im Bad,
Provenienz:
Weitergabe im Erbgang;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:30 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |