Lot Nr. 311

Carlo Maratta Werkstatt

Carlo Maratta Werkstatt - Alte Meister II

(Camerano 1625–1713 Rom)
Bathseba im Bad,
Öl auf Leinwand, 137,5 x 98,5 cm, gerahmt

Auf dem Keilrahmen bezeichnet: W. F. 469

Provenienz:
Sammlung Harrach, vermutlich Teil des Mitgift von Prinzessin Maria Eleonora von Liechtenstein (1703–1757), die 1719 Graf Friedrich August von Harrach-Rohrau (1696–1749) heiratete;
Weitergabe im Erbgang;
Schenkung an den jetzigen Besitzer Anfang der 1980er-Jahre

Die vorliegende Komposition steht in Zusammenhang mit einem Gemälde Carlo Marattas, das sich ehemals in der Sammlung der Fürsten von und zu Liechtenstein in Wien befand und heute im Wien Museum aufbewahrt wird (Inv.-Nr. HMW231904).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:30

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Carlo Maratta Werkstatt

(Camerano 1625–1713 Rom)
Bathseba im Bad,

Provenienz:
Weitergabe im Erbgang;

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:30
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021