Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Selbstbildnis mit Radiernadel", 1970, Kaltnadelradierung auf Japan, signiert OKokoschka und mit Probedruck bezeichnet, in der Platte monogrammiert und datiert, einer von 3 Probedrucken auf diesem Papier, Plattenmaße 29,4 x 20,2 cm, 55,2 x 47,4 cm, gedruckt von Hermann Steidle in der Folkwang-Offizin/Essen und erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe von 'Oskar Kokoschka. Bild, Sprache, Schrift', herausgegeben von der Edition de Beauclair/Frankfurt a. M., Wingler/Welz 469, der rechte Rand schwach knittrig, die rechte untere Ecke mit 2 Knicken, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 15:27
EUR 1.408,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 15:27 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 240,- -
Startpreis:
EUR 140,-