Lot Nr. 263

Frans Francken II.

Frans Francken II. - Alte Meister II

(Antwerpen 1581–1642)
Christus am Ölberg,
signiert rechts unten: Doffranck,
Öl auf Kupfer, 23 x 17 cm, gerahmt

Die ersten beiden Buchstaben „Do“ der Signatur rechts unten (eine Abkürzung für „Douden“, übersetzt „der Ältere“) beziehen sich auf Frans Francken II. Der Künstler benutzte sie zuweilen, um seine Signatur von der seines Sohnes, Frans Francken III., zu unterscheiden.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

11.11.2021 - 16:03

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 7.000,-

Frans Francken II.

(Antwerpen 1581–1642)
Christus am Ölberg,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.11.2021 - 16:03
Besichtigung: 29.10. - 11.11.2021