Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Christus am Ölberg,
signiert rechts unten: Doffranck,
Öl auf Kupfer, 23 x 17 cm, gerahmt
Die ersten beiden Buchstaben „Do“ der Signatur rechts unten (eine Abkürzung für „Douden“, übersetzt „der Ältere“) beziehen sich auf Frans Francken II. Der Künstler benutzte sie zuweilen, um seine Signatur von der seines Sohnes, Frans Francken III., zu unterscheiden.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
11.11.2021 - 16:03
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Christus am Ölberg,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 16:03 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |