Miniaturist, 19. Jahrhundert
Porträt Kaiser Franz I von Österreich in Husarenuniform feine Emailmalerei auf Kupfer, ca. 2 x 1,7 cm (hochoval), Kratzspuren, kleine Email-Randabsplitterungen, in vergoldeter Metallmontierung, diese beschädigt Ruf 600
Nach dem 1817 entstandenen Ölgemälde (66,3 x 51,8 cm) von Joseph Karl Stieler (Mainz 1781-1858 München), das sich heute in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung München befindet (Inv. Nr. WAF 1049)
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
20.01.2022 - 15:20
- Startpreis:
Miniaturist, 19. Jahrhundert
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.01.2022 - 15:20 |