Große Jugendstilanrichte mit weiblichen Profilansichten in Messing, um 1900
Eichenholz, braun gebeizt; mit geschnitzten Floralelementen; zweiteilig; Oberteil in der Mitte mit Spiegel; rechts und links jeweils ein Seitenschrank mit einer Tür und einem Regal; auf der Tür jeweils ein Messingrelief mit einer weiblichen Profilansicht; Reliefs und Beschläge braun bzw. grün patiniert; diese umgeben von floralen und arabesken Motiven in Messing; Unterteil: mit roter Marmorplatte; darunter drei Schubladen, unterhalb dieser eine Doppeltür; auch hier jeweils mit grün bzw. braun patinierten Floralbeschlägen aus Messing; Doppeltür mit geschnitzten Blatt- bzw. Blütenornamenten; auf sechs Füßen stehend; zwei Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 209 cm, L. 201 cm, T. 75 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:29
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:29 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |