Lot Nr. 76 -

Jacob Bernaert

(dokumentiert in Ypern und Brügge um 1724–1730)
Ausgelassenes Dorffest,
Öl auf Holz, 42 x 54,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Cornette de Saint-Cyr, Paris, 5. März 1993, Lot 32 (als Jacob Bernaert);
europäische Privatsammlung

Anlässlich einer Maifeier hat sich im Dorf eine Menschenmenge versammelt. Die Figuren sind in Gruppen angeordnet, trinken oder kaufen an Marktständen ein, tanzen aber auch um einen Maibaum in der Bildmitte. An beiden Seiten stehen Häuser, ein Gebäude ist durch die rote Fahne eindeutig als Gasthaus zu erkennen. Jacques Beernaert ist vor allem für seine kleinformatigen figürlichen Gemälde bekannt, doch er malte auch größere Altarbilder für die Kirchen der Region wie Notre-Dame in Brügge und St. Peter in Ypern. Zusammen mit Matthias de Visch gründete er in Brügge eine Zeichenschule.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 11.300,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Jacob Bernaert

Ausgelassenes Dorffest,

Provenienz:
europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)