Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
Selbstbildnis, 1917, Bronze, dunkle Patina, gestempelt: Egon Schiele, nummeriert 72/300 (+30 römisch nummeriert) von 1980, Höhe 27 cm, auf Steinsockel, Höhe 7,8 cm, Guss: Venturi Arte, Bologna, Edition: Collectors Club, Wien
Jane Kallir, Egon Schiele. The Complete Works, New York, 1998, Seite 651, Nr. S-4f
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.03.2022 - 21:07
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 28.03.2022 - 21:07 |
Besichtigung: | 22.03. - 28.03.2022 |
Startpreis:
EUR 15.000,- -
Startpreis:
EUR 2.000,-