Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Millepiedi, signiert; auf der Rückseite signiert und betitelt, Gouache und Collage auf Papier, 39,3 x 52 cm, gerahmt
Das Werk ist beim Archiv der Fondazione Marino Marini registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Auktion Christie’s London, 21. Juni 1993, Los 133
Galleria La Scaletta, San Polo d’Enza
Auktion Lempertz, Köln, 3. Dezember 2005, Los 844
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung
Notiz:
Es gibt eine Lithographie des vorliegenden Werks mit dem Titel „Chevaux et chevaliers“ aus dem Jahr 1972, die in 50 Exemplaren von Edizioni Societé Internationale d'Art XXe Siecle & Leon Amiel, Paris, herausgegeben wurde
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
31.05.2022 - 17:00
EUR 46.080,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |