Niederösterreich,
Maria Langegg, Wallfahrtskirche und Servitenkonvent (Bergen im Dunkelsteinerwald), Handschrift: "Argumentum. Fidelis Boyariae (...) P. Ruperto Priori suo dignissimo Patrique amantissimo ac gloriosissimum Nominis sui Diem Carmine Onomestica applaudid. Die 27. Marty Anno 1746", 12 S., latein, Text jeweils von runder Bordüre (präzise Nadelarbeit, Stickerei im eng beinanderliegenden konzentrischen Kreisen in mehreren Farben) eingefasst, etwas gebräunt und fleckig, Fadenheftung, Umschlag: goldfarbenes Augsburger Brokatpapier mit floralem Dekor, Gebrauchspuren, gr.-8vo.
Hier handelt es sich offenbar um den Text zu einem Oratorium bzw. zu einer Festlesung anlässlich des Namenstages des Priors Rupert von Langegg (27. März). Charaktere: Genius Boyariae, Pietas, Virtus und Genius Conventus Langeggensis. Beachtliches Objekt zur monastischen Kulturgeschichte des 18. Jahrhunderts.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 15:23
- Startpreis:
Niederösterreich,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |