Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Als er zu Jahren kam, aus der Mappe IX/5: Ali der Schimmelhengst, Schicksale eines Tatarenpferdes in 12 Blättern, 1932, handsigniert: Kubin, zusätzlich in der Platte monogrammiert (ligiert): A K sowie nummeriert: V, Lithographie auf elfenbeinfarbenem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37,8 x 31 cm, gedruckt von E. Danzinger, Wien, herausgegeben vom Verlag der Johannes-Presse (Neue Galerie), Wien, verglast, gerahmt, WVZ Raabe 451, Marks A 113, 1343
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 309.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
26.07.2022 - 15:23
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Datum: | 26.07.2022 - 15:23 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: