Emilie Mediz-Pelikan
(Vöcklabruck 1861-1908 Dresden)
Bildnis der Mutter der Künstlerin, signiert und datiert "August (18)94 / Pelikan", Bleistift auf Papier, 27,5 x 21,2 cm, gebräunt, etwas fleckig, alt auf Unterlage montiert, gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Erich Tromayer, Emilie Mediz-Pelikan, Wien 1986, Kat. Nr. 304 (Bildnis der Mutter, Öl / Lwd., 78 x 63 cm, 1907).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 15:28
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Emilie Mediz-Pelikan
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 15:28 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-