Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718–1801 Stein/Donau)
Das Martyrium der heiligen Barbara,
Öl auf Leinwand, 65 x 38,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Karl (1913–1979) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher, Linz
Literatur:
R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck 1989, S. 531, Nr. 948, Abb. 347
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Ölskizze für das Altarbild in der Kathedrale von Brünn (1791).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:42
EUR 21.760,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:42 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |