Lot Nr. 354

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt - Alte Meister II

(Grafenwörth 1718–1801 Stein/Donau)
Das Martyrium der heiligen Barbara,
Öl auf Leinwand, 65 x 38,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Karl (1913–1979) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher, Linz

Literatur:
R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck 1989, S. 531, Nr. 948, Abb. 347

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Ölskizze für das Altarbild in der Kathedrale von Brünn (1791).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2022 - 18:42

EUR 21.760,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Startpreis:
EUR 12.000,-

Provenienz:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.11.2022 - 18:42
Besichtigung: 22.10. - 09.11.2022