Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1962, signiert und datiert, braune Aquarellfarbe, Löcher und Graffiti auf grünem Fließpapier, 70 x 50 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt eine von der Fontana Foundation, Mailand, ausgestellte Echtheitsbestätigung vor.
Provenienz:
Studio Bellini, Mailand
Cieffe, Mailand-Rom
Galleria Vecchiato Arte, Padua
Galleria Contini, Venedig
Dort vom heutigen Besitzer erworben
Literatur:
L. M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira Mailand, Bd. III, Nr. 62-63 DSP 1, S. 857
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
30.11.2022 - 18:00
EUR 153.000,-
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Studio Bellini, Mailand
Cieffe, Mailand-Rom
Galleria Contini, Venedig
Literatur:
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 30.11.2022 |