Zillertaler Bauernschrank,
sog. blauer Typus, datiert 1797, 1-türiger blau bemalter Zirbenholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem und marmoriertem Kranz, abgeschrägte Lisenen, 1 Tür mit 2 rahmenprofilierten Feldern - darin biblische Szenen, roaillenförmige Bemalung auf blauem Malgrund, sowie Festondekor, ca. 174 x 118 x 64 cm, originaler Zustand mit altersbedingten stärkeren Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.12.2022 - 15:27
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Zillertaler Bauernschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:27 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |