Lot Nr. 55

Bauerntruhe,

Bauerntruhe, - Bauernmöbel

Oberösterreich, aus der Werkstätte des Andreas Huemer, Ende 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, mit abnehmbarem Fußteil, braun und holzartig grundiert sowie in Bogenfeldern floral, mit Heiligendarstellungen und dem Gnadenstuhl bemalt, seitliche Eisenhandhaben, datiert 1796, Innenfach in Kleistertechnik geziert, ein Schlüssel, 75 x 60 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Vgl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Seite 146-149

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

05.12.2022 - 15:27

Startpreis:
EUR 2.800,-

Bauerntruhe,

Auktion: Bauernmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.12.2022 - 15:27
Auktionsort: Favoriten
Besichtigung: 26.11. - 05.12.2022