Bauerntruhe,
Oberösterreich, aus der Werkstätte des Andreas Huemer, Ende 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, mit abnehmbarem Fußteil, braun und holzartig grundiert sowie in Bogenfeldern floral, mit Heiligendarstellungen und dem Gnadenstuhl bemalt, seitliche Eisenhandhaben, datiert 1796, Innenfach in Kleistertechnik geziert, ein Schlüssel, 75 x 60 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Vgl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Seite 146-149
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 15:27
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:27 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |