Otto Prutscher, zwei Entwürfe: ein Sekretär und Lampentisch/Blumentisch, 1940/48
Mischtechnik auf Transparentpapier; zum Teil beschriftet; teilweise geknickt und leicht befleckt; Darstellung des Sekretärs unterhalb beschriftet: "Sekretär, Ausführung aussen Eichenholz mit Politur eingelassen, Innenausführung Türen und Schreibklappe intarsiert, Flächen fischgrätartig zusammengesetzt; Entwurf Professor Otto Prutscher Wien 18. Juni 1940, Maszstab 1:10"; beschriftet: OPA 2217, Inv 2581, WPrA 0167; Größe: 63,7 x 31,3 cm; Lampentisch/Blumentisch beschriftet: "1 St. Lampentisch Nussholz politiert, 3 St. Blumentische, Nussholz, politiert, Samt, Erbsengrün, lackierter Blechtasse, Entwurf Prof. Otto Prutscher Wien 1948, Komm: G. v. Ertl Wien IV; beschriftet: OPA 6521, Inv. 2553, WPrA 0131; Größe: 54,8 x 39,3
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |