Marinekappe für einen Oberoffizier der k. u. k. Kriegsmarine,
nach der org. Vorschrift 1912, Deckel aus dunkelblauem Feintuch in absolutem Bestzustand (keine erkennbaren Beschädigungen), über dem Kopfstreifen das 4 cm breite schwarze Moiréband, darauf ein goldenes Rangbörtchen mit einem Mittelzug (wenig gedunkelt, nicht vernäht) für Oberoffiziere, vorne mittig das Kappenemblem (sehr plastisch gestickt, gedunkelt, Tragespuren, gekrönter Anker mit Chiffre FJI und flankiert von 2 Lorbeerzweigen), schwarzlackierter Lederschirm fast ohne Lackkratzer, Sturmband aus gedrehten gold. Schnüren ebenfalls gedunkelt, 2 Marine-Halteknöpfchen, mittelbraunes Schweißleder unbeschädigt, wenige Tragespuren, schwarzes, Baumwollfutter, sehr selten, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:00
EUR 2.860,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |