Josef Dobrowsky *
(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach)
Diana und Aktäon,1926, signiert und datiert J Dobrowsky 26, Öl auf Leinwand,102 x 75 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Ausgestellt in:
Secession, LXXXVIII. Ausstellung, Mai 1926, Nr. 37
Literatur:
Herbert Zemen (Hg.), Josef Dobrowsky. Ein Künstlerbildnis, 2. Auflage, Wien 2007, S. 61
Das Bild "Diana und Aktäon" ist das letzte Werk aus der Reihe der mythologischen und sakralen Gemälde zu Beginn der 1920er Jahre. (Zemen)
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.03.2023 - 17:59
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Josef Dobrowsky *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Ausgestellt in:
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 17:59 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis: