Lot Nr. 338 -

Josef Dobrowsky *

(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach)
Diana und Aktäon,1926, signiert und datiert J Dobrowsky 26, Öl auf Leinwand,102 x 75 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Ausgestellt in:
Secession, LXXXVIII. Ausstellung, Mai 1926, Nr. 37

Literatur:
Herbert Zemen (Hg.), Josef Dobrowsky. Ein Künstlerbildnis, 2. Auflage, Wien 2007, S. 61

Das Bild "Diana und Aktäon" ist das letzte Werk aus der Reihe der mythologischen und sakralen Gemälde zu Beginn der 1920er Jahre. (Zemen)

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.03.2023 - 17:59

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Josef Dobrowsky *

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Ausgestellt in:

Literatur:

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.03.2023 - 17:59
Besichtigung: 14.03. - 22.03.2023