Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Männlicher Kopf", 1916, Holzschnitt auf Maschinenpapier, Auflagenhöhe unbekannt, Druckstockmaße 10 x 8 cm, Blattmaße 29,5 x 21 cm, erschienen in 'Die Aktion. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst' VI. Jahr, Nr. 39/40, 30. September 1916, Kallir 14, beigegeben: 'Erwin Mitsch, Egon Schiele. 1890-1918, Hrsg. Graphische Sammlung Albertina und Österreichische Galerie, Residenz Verlag, Salzburg', Zeitschriftenblatt an der oberen Kante stark bestoßen und mit Klebeband an Passepartout befestigt, gebräunt, gerahmt, (2), (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
07.03.2023 - 10:30
EUR 1.900,-
- Startpreis:
Egon Schiele
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.03.2023 - 10:30 |
Startpreis:
EUR 15.000,- -
Startpreis:
EUR 2.000,-