Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Graphik *
Jahresmappe 1951/52, 3 Radierungen, 1 Kupferstich, 2 Holzschnitte, 1 Holzstich und 1 Lithographie, auf unterschiedlichen Papieren, jeweils signiert, nicht nummeriertes Exemplar, Blattmaße ca. 33,5 x 44 cm, 1953 herausgegeben von der Gesellschaft für zeitgenössischer Graphik/Wien, mit 1 Doppelblatt Titel, Text und Inhaltsverzeichnis in Orig.-Kartonmappe, (8), (RAC)
Enthalten sind: Ernst Dombrowski, "Die Nacht", Holzstich - Christoph Donin, "Am Donaukanal", Lithographie -Friedrich Meyer-Beck, "Die Erde bebt", Holzschnitt - Rudolf Pleban, "Der Blinde", Radierung - Fritz Silberbauer,"Muscheln", Radierung - Bartholomäus Stefferl, "Der Hirte", Radierung mit Aquatinta und Roulette - Fritz Teubel, "Brombeerzweig", Kupferstich - Johannes Wanke, "Am Fenster", Holzschnitt.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.03.2023 - 10:16
- Startpreis:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.03.2023 - 10:16 |