Habsburgischer Hofmaler, 18. Jahrhundert
Porträt der Erzherzogin Maria Elisabeth von Österreich (1743–1808),
Öl auf Leinwand, 68 x 54,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg, ab dem späten 19. Jahrhundert;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer;
Privatsammlung, England
Erzherzogin Maria Elisabeth von Österreich war die Tochter von Kaiserin Maria Theresia und Kaiser Franz I. Sie galt als Schönheit und war dem älteren König von Frankreich Ludwig XV. versprochen, doch steckte sie sich mit Pocken an. Obwohl sie wieder gesund wurde, hatte die Krankheit entstellende Narben hinterlassen, sodass ihre Chancen auf eine standesgemäße Ehe schwanden. Sie wurde Äbtissin des Adeligen Damenstifts in Innsbruck, das ihre Mutter Maria Theresia 1765 gegründet hatte.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
03.05.2023 - 18:00
EUR 42.375,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, England
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 03.05.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)