Lot Nr. 122 -

Habsburgischer Hofmaler, 18. Jahrhundert

Habsburgischer Hofmaler, 18. Jahrhundert - Alte Meister

Porträt der Erzherzogin Maria Elisabeth von Österreich (1743–1808),
Öl auf Leinwand, 68 x 54,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg, ab dem späten 19. Jahrhundert;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer;
Privatsammlung, England

Erzherzogin Maria Elisabeth von Österreich war die Tochter von Kaiserin Maria Theresia und Kaiser Franz I. Sie galt als Schönheit und war dem älteren König von Frankreich Ludwig XV. versprochen, doch steckte sie sich mit Pocken an. Obwohl sie wieder gesund wurde, hatte die Krankheit entstellende Narben hinterlassen, sodass ihre Chancen auf eine standesgemäße Ehe schwanden. Sie wurde Äbtissin des Adeligen Damenstifts in Innsbruck, das ihre Mutter Maria Theresia 1765 gegründet hatte.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

03.05.2023 - 18:00

EUR 42.375,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, England

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 22.04. - 03.05.2023

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)