Lot Nr. 297

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Muri di cemento n. 156, 2003, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Zement und Eisen, 154 x 120 cm

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Uncini, Bergamo registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo (Klebezettel und Stempel auf dem Zertifikat)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
B. Corà, Giuseppe Uncini-Catalogo ragionato, Fondazione VAF-Silvana Editoriale, Mailand 2007, S. 380, Nr. 03–023 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 24.05.2023