Tabernakelsekretär,
aus verschiedenen Teilen des 18. Jahrhunderts zusammengestellt, in späterer Zeit umgearbeitet und ergänztNadelholzkorpus a deux corps, Nuss furniert, linear und ornamental marketiert in Nuss, Nussmaser, Ahorn und Zwetschke, gedrückte Kugelfüße, Unterteil in Form einer dreischübigen Kommode mit geschweifter Front, die unteren beiden Laden zu Türen umgearbeitet, schräge Schreibklappe, Innenfach mit sechs Laden und Geheimfächern, Aufsatz mit zwölf Laden, davon zwei hinter versperrbarem Türchen, drei Geheimfächer, Schlösser, Schlüssel, ergänzte Gelbmetallbeschläge, Höhe ca. 166,5 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 69 cm, Trockenrisse, Ausbesserungen und Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.06.2023 - 15:23
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Tabernakelsekretär,
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 01.06.2023 - 15:23 |