Ernst Graner
(Werdau, Sachsen 1865-1943 Wien) Festsaal des Hauses der Wiener Kaufmannschaft am Schwarzenbergplatz mit Porträt Kaiser Franz Josephs, signiert und datiert E. Graner 1903, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 45,5 x 41,5 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Das Haus der Wiener Kaufmannschaft am Schwarzenbergplatz (heute Nr. 14) wurde nach Entwürfen von Ernst von Gotthilf und Oskar Neumann ab 1902 im neobarocken Stil erbaut. 1903 wurde das Palais feierlich durch Kaiser Franz Joseph eröffnet.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:06
- Verkaufspreis:
EUR 1.520,-
Ernst Graner
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Details zum Angebot
Sofort kaufenBilder | |
Auktionstyp: | Sofortkauf |
Online bis: | 22.06.2023 - 15:06 |
- Kaiserin Charlotte von Mexiko- persönlicher Polsterüberzug,
- Poststück - BADEN bei Wien über 30 Belege versch. Art aus 1945,
- Neoklassizistisches Kaninuhrgehäuse
- Prager Schule, 17. Jahrhundert