Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Comenius", 1975, Portfolio mit 6 Lithographien auf Velin und 7 (davon 6 farbigen) Siebdrucken auf festem Velin, die Lithographien jeweils signiert, davon 4 zusätzlich im Stein monogrammiert, die Siebdrucke mit den gedruckten Signaturen und Datierungen, im Druckvermerk zusätzlich signiert, Exemplar T der 25 für die Mitarbeiter reservierten Exemplare, Blattmaße der Lithographien 56,5 x 45,5 cm, Blattmaße der Siebdrucke 65 x 50 cm, Kassettenmaße 67,5 x 53,5 cm, die Lithographien gedruckt bei Wolfensberger/Zürich, die Siebdrucke in der Grafikwerkstatt Meißner Edition/Hamburg mit dem Trockenstempel, herausgegeben von KG Gyula Trebitsch Produktion und Edition Meißner/beide Hamburg, Wingler/Welz 504 - 509 und 533- 539, mit der Schallplatte mit dem Gespräch des Künstlers mit Heinz Spielmann, dem Sonderdruck der Broschüre 'Oskar Kokoschka Comenius' und dem Titel mit Text und Druckvermerken in Orig.-Kartonkassette, (13), (RAC)
Die für die Mitarbeiter reservierten und nicht für den Handel bestimmten Exemplare entsprechen in Umfang und Ausstattung der 'Edition de tete', die ebenfalls in einer Auflage von 25 Exemplaren erschien. Das vorliegende Exemplar ist auf dem Titelblatt mit einer eigenhändigen von Kokoschka signierten Widmung an den Herausgeber, den Filmproduzenten Gyula Trebitsch.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:26
EUR 2.340,-
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:26 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 75,-