Joan Miró *
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca)
"Radovan Ivsic: Mavena", 1960, Portfolio mit 1 Lithographie in Farbe auf handgeschöpftem Auvergne-Papier mit Pflanzeneinschlüssen von Richard-de-Bas, signiert Miró, im Druckvermerk zusätzlich mit der Signatur des Künstlers (in Farbe) und des Autors, Nr. 10 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 30 x 21,5 cm, auf einem gefalztem Doppelblatt, Maße des Doppelblattes 32,9 x 50,5 cm, gedruckt bei Mourlot/Paris, der Text gedruckt bei Fequet et Baudier/Paris, herausgegeben von Éditions Surrealistes/Paris, Mourlot 270, Cramer (Illustrated books) aus 61, mit 5 losen Doppelblättern Titel, Text und Druckvermerk in Orig. Papierumschlag, in Orig. Pappkassette, Kassette leicht gebräunt und mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:45
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Joan Miró *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:45 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis:
EUR 260,- -
Startpreis: