Lot Nr. 209

Nachfolger des Gillis Mostaert

Nachfolger des Gillis Mostaert - Alte Meister

Landschaft mit plündernden Soldaten,
rückseitig die Marke des Panelmakers Michiel Claessens (1590–1637) und der Brandstempel der Sankt Lukas Gilde Antwerpen, zwei Hände über einer Burg,
Öl auf Holz, 50 x 64 cm, gerahmt

Ein vergleichbares Gemälde von Gillis Mostaert (Hulst 1534 – nach 1598 Antwerp) befindet sich im Musée du Louvre, Paris, (Inv.-Nr. MNR 545).

Das vorliegende Gemälde trägt auf der Rückseite zwei Tafelmarkierungen. Das Kleeblatt verweist auf den Tafelmacher Michiel Claessens (1590-1637). Der Brandstempel der Antwerpener Sankt Lukas Gilde, zwei Hände über einem Schloss, wurde ab 1617 verwendet und weist auf die Genehmigung der Tafel durch den Dekan der Antwerpener Sankt Lukas Gilde hin.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

21.06.2023 - 16:44

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.06.2023 - 16:44
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2023