Franz Marc
(München 1880-1916 Verdun) "Tierlegende", 1912, Holzschnitt auf Maschinenbütten, rückseitig mit der typographischen Bezeichnung, im Stock monogrammiert, Druckstockmaße 19,8 x 24 cm, Blattmaße 26,3 x 35,3 cm, 1919 erschienen in: Genius - Zeitschrift für werdende und alte Kunst, Kurt Wolff Verlag/München, 1. Jahrgang, 2. Buch, gedruckt bei Drugulin/Leipzig, Hoberg 26 III (von IV), Söhn HDO 12002-1, Rand leicht gebräunt, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
11.07.2023 - 10:42
EUR 537,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Franz Marc
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 11.07.2023 - 10:42 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)