Ernst Graner
(Werdau, Sachsen 1865-1943 Wien)
Das Fasszieherhaus am Spittelberg, signiert und datiert E. Graner (19)15, Aquarell auf Papier, 33,5 x 32,5 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, (BH)
Das Fasszieherhaus in der Fassziehergasse 2 war das älteste Haus am Spittelberg. Es fiel leider um 1900 der Spitzhacke zum Opfer. Das aus dem 14. Jahrhundert stammende Haus soll der Legende nach ursprünglich das Jagdschloss Heinrich II (Jasomirgott) gewesen sein.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
04.10.2023 - 17:20
EUR 900,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Ernst Graner
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 17:20 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |
Startpreis:
EUR 400,- -
Startpreis:
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Wallis Halskette
- Hanns Kobinger *
- ** - Kl. Partie Österr. Lokalausg. I. Rep. tls im Viererbl. Kärntn. Abstim. m. 2 Vorlagen 69 u. 75 H,
- "Hirschkäfer" (stehender Damenakt mit Hirschkäfer) auf einem Landschaftssockel, Modellnummer: 8756, Entwurf: ca. 1942, Ausführung: Wiener Manufaktur Josef Schuster, vormals Friedrich Goldscheider, ab 1941
- Creolen