Lot Nr. 413

Ernst Graner

(Werdau, Sachsen 1865-1943 Wien)
Das Fasszieherhaus am Spittelberg, signiert und datiert E. Graner (19)15, Aquarell auf Papier, 33,5 x 32,5 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, (BH)

Das Fasszieherhaus in der Fassziehergasse 2 war das älteste Haus am Spittelberg. Es fiel leider um 1900 der Spitzhacke zum Opfer. Das aus dem 14. Jahrhundert stammende Haus soll der Legende nach ursprünglich das Jagdschloss Heinrich II (Jasomirgott) gewesen sein.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

04.10.2023 - 17:20

EUR 900,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Startpreis:
EUR 900,-

Ernst Graner

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2023 - 17:20
Besichtigung: 27.09. - 04.10.2023