Josef Danhauser
(Wien 1805-1845)
Samson und Delila, 1835, schwarze Kreide, Aquarell, auf Papier, 12,5 x 11,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um einen Entwurf zu dem Gemälde mit "Samson und Delila", 1835, in Schloss Schwarzenberg, Wien-Waldegg. Vgl. Sabine Grabner, Josef Danhauser - Biedermeierzeit im Bild, Monografie und Werkverzeichnis, Wien 2011, Kat. Nr. 198, 198a.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.10.2023 - 15:27
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Josef Danhauser
(Wien 1805-1845)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.10.2023 - 15:27 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |