Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Makak-Affen", 1909, Holzschnitt in Farbe auf weichem Japanbütten, signiert JVNG/NICKEL sowie mit Andruck bezeichnet, Druckstockmaße 30,1 x 28,5 cm, Blattmaße 32 x 28,9 cm, aus der Folge 'Schönbrunner Tiertypen', Spielvogel-Bodo OG.26, gerahmt, (EW)
Literatur:
"Kunst für Alle. Der Farbholzschnitt in Wien um 1900", Ausst.-Kat. Schirn Kunsthalle Frankfurt a. M. und Albertina Wien, Köln 2017, Abb. 142 (ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:09
EUR 2.340,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
Literatur:
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:09 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 2.400,-