Rufino Tamayo *
(Oaxaca/Mexiko 1899-1991)
"Hombre con Coraje", 1982, Mixographie auf dickem handgeschöpften Papier, signiert R Tamayo, Nr. 50 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 80,5 x 61,5 cm, Blattmaße ca. 92 x 73 cm, gedruckt bei Taller de Grafica Mexicana/ Ciudad de Mexico und herausgegeben von Carton y Papel de Mexico, Pereda 303, 2Löchlein im unteren Bereich der Darstellung, rückseitig dort Verluste der Epidermis, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, Rand teils schwach fleckig, Blatt partiell auf Unterlagekarton montiert, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:40
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Rufino Tamayo *
(Oaxaca/Mexiko 1899-1991)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:40 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |