Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
„Truppenbewegung bei Sveta Maria“, Isonzofront, 1916, bezeichnet „Str. Sveta Maria“ am unteren rechten Rand, blaue Kreide auf Papier, 22 x 29,8 cm, gerahmt
Alfred Weidinger/ Alice Strobl, Oskar Kokoschka. Die Zeichnungen und Aquarelle 1897–1916, Verlag Der Galerie Welz, Salzburg 2008, S. 538/ 889
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,- -
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-