Lot Nr. 129

Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
Momona, um 1944, rückseitig Trockenstempel / Atelier Kokoschka, weiteres Porträt Minona, Farbstift auf Papier, Bildgröße im Passepartout 38 x 24,5 cm bzw. 31,5 x 24,5 cm, gerahmt

Bei dieser Zeichnung handelt es sich vermutlich um eine Studie zu dem gleichnamigen Ölgemälde (Wingler 333, Winkler/Erling 359), das sich im Musée Jenisch, Fondation Oskar Kokoschka, Vevey, Arts et Lettres, Vevey, Schweiz befindet (dort 1990 erworben, Fotokopie der Rechnung vorhanden).

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 26.000,-

Oskar Kokoschka *

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023