Alfons Mucha
(Eibenschütz 1860–1939 Prag)
Masleniza-Puppe, signiert und datiert Mucha 20, Bleistift, weiß gehöhtes Aquarell auf dünnem Karton, Bildgröße 40 x 31,7 cm, Blattgröße 51 x 36,4 cm, gerahmt
Maslenitsa ist ein traditionell ostslawisches Fest am Ende des Winters, das eine Woche dauert. Die Masleniza-Puppe wird am letzten Tag verbrannt.
Provenienz:
Familienbesitz, Prag - direkt vom Künstler erworben
Familienbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
EUR 46.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
Alfons Mucha
(Eibenschütz 1860–1939 Prag)
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |