Henri Cartier-Bresson *
(Chanteloup 1908-2004 Cereste, Luberon) Calle Cuauhtemoctzin, Mexiko 1934, Gelatinesilber, Abzug um 1947, auf der Rückseite Fotografencopyrightstempel, sowie 2 Stempel: USED IN LIFE MAR 3 1947 bzw. MAR 17 1947 INTERNATIONAL EDITION, verschiedentlich bezeichnet, 23,5 x 34,7 cm (27 x 35,8 cm) craquelée, gerahmt
Abgebildet:
Martine Franck (Hg.), Henri Cartier-Bresson. Scrapbook, New York 2006, S. 158; Peter Galassi (Hg.), Cartier-Bresson, The Modern Century (Museum of Modern Art), New York 2010, S. 98; Henri Cartier-Bresson. Seine Kunst - Sein Leben, München 1997, S. 23
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:38
EUR 4.420,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Henri Cartier-Bresson *
Abgebildet:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 25.01.2024 - 15:38 |