Salon- oder Esstisch, Italien Mitte 19. Jahrhundert
klappbare runde Platte in sog. Tundbridge-Technik feldförmig und mosaikartig ornamental u. a. mit Mahagoni, Rosen- und Ahornholz furniert bzw. marketiert, dreipassiger Stand, mit gefärbten floralen Marketeriebildern, Schaft in Form dreier ebonisierter und goldfarben gefasster korinthischer Säulen, Höhe ca.79 cm, Durchmesser ca. 104,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 450
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:20
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2024 - 14:20 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |