Bäuerliches Kästchen, Bettkasten, Oberösterreich, ursprünglich Anfang 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, Türe mit profiliertem Rahmenfeld, ebonisierten Eckzwickeln und Blumenbouquet-Bemalung, das Kästchen wohl später furnierartig lasiert und mit Blumendekor staffiert nachdatiert 1873, Besitzerinschrift, profilierte Kranz- und Sockelleisten, schräg gestellte Ecken, Innenfächer und Innenlade, Schloss, Schlüssel fehlt, ergänzte Balusterfüße, Höhe ca. 93 cm, Breite ca. 72 cm, Tiefe ca. 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 400
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:32
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2024 - 14:32 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |