Lot Nr. 397

Viechtauer Salatbesteck und drei Holzlöffel, Oberösterreich, 1. Drittel 20. Jahrhundert

Holz, farbig bemalt mit figürlichen bäuerlichen Motiven auf schwarzem Grund, die Stiele des Salatbesteckes reliefiert beschnitzt mit Blütenzweig, farbig staffiert, Längen von ca. 22,5 bis 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 300

Literatur:
Viechtauer Heimathaus (Hrsg.), Gertraud Liesenfeld, Löffel-Docken-Souveniers, Wien 2005, S. 69: Seite aus dem Warenkatalog 1906 zeigt ein vergleichbares Salatbesteck

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

27.03.2024 - 15:21

EUR 520,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Startpreis:

Literatur:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.03.2024 - 15:21
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-27.03.2024