Klosterarbeit, Süddeutsch, 18. Jahrhundert
im Zentrum Gouachemalerei auf Pergament mit der bezeichneten Darstellung "S. Maria Passaviensis" nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf, dieses nach Lucas Cranach, umgeben von reicher Gold- und Silberdrahtarbeit mit Imitationsperlen und Cedualae in den Ecken, alt verglast, teils durchbrochen geschnitzter Barockrahmen, rot und silber gefasst, ca. 15,5 x 11 cm, Außenmaß ca. 36 x 22 cm, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen bzw. geklebt, Fassungsfehlstellen Ruf 300
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.03.2024 - 15:31
EUR 546,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Datum: | 27.03.2024 - 15:31 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |