Wiener Tafelbesteck für 6 Personen, 1. Viertel 20. Jahrhundert
Silber 800, 43 Teile, bestehend aus: jeweils 6 Vorspeise- und Speisemesser, Vorspeise- und Speisegabeln, Suppenlöffel, Dessertlöffel und Kaffeelöffel sowie ein Schöpflöffel, Wiener Beschauzeichen 1872-1922, Meistermarke: EF (verschlagen, wohl Eduard Friedmann), sowie auf den Messern Firmensignet Jarosinski & Vaugoin, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1806 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Messer am Übergang von Heft zur Klinge teils beschädigt, in Besteckkasten aus Holz, dieser beschädigt Ruf 1.400
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 15:36
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2024 - 15:36 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |