Eugen von Blaas
(Albano 1843–1931 Venedig)
Wildverkäufer in der Lagune von Venedig, signiert Eugen Blaas, Öl auf Leinwand, 54 x 66 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, London, 10. Oktober 1968;
Auktion, Christie’s, London, 7. Mai 1976, Los 60;
Privatsammlung, Deutschland.
Abgebildet und verzeichnet in:
Thomas Wassibauer, Eugen von Blaas 1843–1931. Das Werk, Hildesheim 2005, S. 139, Nr. 177.
Experte: Ana Mayagoitia, BA
Ana Mayagoitia, BA
+43-1-515 60-583
ana.mayagoitia@dorotheum.at
25.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Eugen von Blaas
(Albano 1843–1931 Venedig)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Experte: Ana Mayagoitia, BA
Ana Mayagoitia, BA
+43-1-515 60-583
ana.mayagoitia@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |