Franz Richard Unterberger
(Innsbruck 1838–1902 Neuilly-sur-Seine)
Bei Neapel, signiert F. R. Unterberger, Öl auf Leinwand, 66,5 x 94 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Verzeichnet in:
Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck/Wien 1986, S. 171, Nr. 37, Capri.
Wir danken Dr. Sybille-Karin Moser-Ernst für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.
Gutachten von Dr. Sybille Moser-Ernst, 10. September 2023, liegt auf Anfrage vor.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Franz Richard Unterberger
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |