Jakob Canciani
(Villach 1820–1891)
Stürmische See, signiert, datiert Canciani 1852, Öl auf Leinwand, 83 x 107 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Im Erbgang - Privatsammlung, Österreich.
Ausgestellt:
Canciani, Jubiläumsausstellung des Museums der Stadt Villach, 30. Juni - 29. Juli 1973.
Abgebildet und verzeichnet in:
Der Landschaftsmaler Jakob Canciani. Leben und Werk, Katalog der Ausstellung, Villach 1973, Kat. Nr. 5.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
25.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Jakob Canciani
(Villach 1820–1891)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Ausgestellt:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |